Вам знакомо ощущение трепета, возникающее на пороге древних святынь, словно сам воздух «звенит» многократно произнесенными там молитвами? Это может быть рукотворный или природный объект: храм, родник, к которому веками ходят за исцелением, или холм водораздела, с которого открывается вид на близлежащую окрестность. В таких пространствах нас охватывает благоговение, чувство сопричастности чему-то большему, чем мы сами. Это можно назвать религиозным или эстетическим переживанием или экстазом. Такие состояния рождаются из встречи человека с местом, наделенным особым смыслом, связанным с так называемой «онтологической вертикалью»
Воображаемая ось, соединяющая земной мир с небесным, божественным — символ связи человека с высшим началом., соединяющей Небо и Землю. Эти места называют сакральными.
Сакральные ландшафты — это места, в которых повседневность отступает, и человек, если он настроен на нужную волну, соприкасается с трансцендентным, с глубинной сутью Бытия, с историей и традициями предков.
Статья написана географом, культурологом и философом Лавреновой Ольгой Александровной.