26 мая 2026

Все нормально # 29: а что, если спорт заменил все сферы жизни?

«Велоспорт заменил все — ни отношения, ни работа не интересны» — психолог разбирает письмо нашего читателя Андрея.

Подписывайтесь на наш Telegram!

Там вас ждут посты о психологии, саморазвитии, вдохновляющие советы и рекомендации, которые помогут лучше понять себя и окружающий мир.

Все нормально

Все нормально — регулярная рубрика Инпсихо Медиа, в которой психологи Точки опоры отвечают на письма наших читателей и помогают разобраться со сложными вопросами о себе и о жизни. Письма с разбором эксперта публикуются дважды в месяц. Хотите, чтобы психолог анонимно разобрал вашу проблему? Опишите ее в специальной форме в конце страницы.

picture

Вопрос от Андрея, 32 года

Я занимаюсь любительским велоспортом — катаюсь на шоссейном и гравийном велосипедах, участвую в соревнованиях. В такие моменты я по-настоящему чувствую жизнь. Фактически я живу от одной тренировки до другой: от утренней покатушки до вечерней. Все, что между ними — работа (даже несмотря на гибкий или гибридный формат) — ощущается как пауза, как будто это не жизнь, а режим выживания.


В детстве я был полным мальчиком. Сейчас не считаю себя профессиональным спортсменом, но физическую форму значительно улучшил. Я люблю поесть, но благодаря нагрузкам могу себе это позволить — все сжигается в тренировках. Также заметил, что с тех пор, как стал активно заниматься спортом, стал более интересен девушкам. Возможно, влияет и внешний вид, и образ жизни. Но у меня нет отношений. Я много вкладываю в это хобби — велосипеды, экипировку, участие в соревнованиях (суммарно они обходятся дороже миллиона рублей). Мне постоянно как будто чего-то не хватает, и есть ощущение, что я могу что-то упустить или выбрать «не то». Главная причина, по которой я пишу: я не хочу идти в длительную терапию и понимаю, что мне сложно проговаривать такие вещи вслух. Мне гораздо проще написать и получить ответ. Мой вопрос: как начать чувствовать жизнь более полно, а не только от спорта? Как перестать гнаться за всем сразу и избавиться от этого ощущения внутренней нехватки?

 

Ответ эксперта Точка опоры Сологубовой Екатерины

picture

Сологубова Екатерина


Психолог, психоаналитический психотерапевт, член Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии (ЕКПП), эксперт Точки опоры.

Андрей, здравствуйте!

 

Из Вашего письма следует, что хобби стало для Вас всем миром, оно занимает все Ваше время, и даже когда Вы физически находитесь вне этого занятия, скорее всего, мыслями Вы в нем. Оно заняло центральное место в Вашем психическом мире. Попробую для иллюстрации привести абстрактный пример: ребенок, который не в состоянии справиться с «предлагаемой» реальностью, уходит в фантазирование, в проигрывание в голове различных сценариев, в которых он может управлять всеми процессами, организовывать их по своему разумению, контролировать все, что происходит, и тем самым защищать себя от возможных разочарований и боли.

 

Следует заметить, что иногда это действительно работает на него, помогая сохранять психическое здоровье и быть устойчивым в той реальности, в которую неизбежно приходится возвращаться. А порой случается так, что эти две реальности сливаются, перетекают одна в другую таким образом, что становится сложно, а порой и невозможно их разделить. И удовольствие, получаемое в фантазийной жизни, намного превосходит то, которое дает другая, требующая большего усилия, подвергаемая влиянию обстоятельств, реальная жизнь.

 

Нечто подобное произошло и в Вашей истории. Спорт является тем убежищем, в котором Вы скрываетесь от мира, а экипировка защищает Вас, как броня, в которой Вы чувствуете себя в безопасности. А когда-то эту защитную функцию мог играть лишний вес. Очень хотелось бы прояснить, от чего Вы защищались тогда и сейчас? Похоже, что спорт помогает Вам справляться с тревогой, которая может возникать при контакте с другими людьми, на что как раз указывает тот факт, что у Вас нет отношений, для них в Вашем психическом мире просто нет места, ведь все ресурсы — и временные, и финансовые — уходят на занятия спортом.

 

И когда Вы пишете, что Вам постоянно чего-то не хватает, речь, возможно, идет об «обкрадывании» себя, которое заключается в том, что Вы не уделяете хоть какого-то внимания другим сферам жизни, а именно отношениям — общению, установлению социальных контактов вне спортивной среды. Уход в хобби привел к тому, что Вам не удается получать удовольствие от других сфер жизни, которые как будто бы находятся на «стопе», наполняться ими, не чувствуя в них дефицита. И когда Вы говорите об ощущении того, что Вы что-то упускаете, это тоже, скорее всего, связано с тем, что Ваша реальность организована вокруг хобби, а любая фиксация на чем-либо может привести к потере смысла, если это что-то уходит из жизни.

 

Отвечая на Ваш первый вопрос о том, как начать чувствовать жизнь более полно, а не только от спорта, могу предложить поведенческий эксперимент: попробовать вводить в жизнь что-то новое, каждый день ходить по новым маршрутам в прямом и переносном смысле. Разрешить себе жить вне хобби, постепенно «выходить» в мир. Это похоже на то, как младенец учится ходить: сначала он делает первые неуверенные шаги, затем все крепче стоит на ногах, и вот его уже не удержать в неуемном желании исследовать мир. Делать эти «первые» шаги желательно в сопровождении специалиста, но в силу того, что Вы пока к этому не готовы, можно пробовать постепенно предпринимать эти попытки самостоятельно, не забывая о бережности к себе.

 

Понимаю Вас в том, что очень сложно говорить о себе с другим человеком, но это самый верный способ понять свои внутренние конфликты, ограничения, дефициты. Именно через проговаривание вслух того, что беспокоит, многие вещи становятся понятными, очевидными, у них появляются новые очертания, они наполняются смыслами, и, возможно, Вы когда-нибудь придете к решению о прохождении психотерапии.

 

Ваш второй вопрос относительно того, как перестать гнаться за всем сразу и избавиться от ощущения внутренней нехватки, более сложен в силу недостаточности информации, на основании которой можно было бы дать на него удовлетворительный ответ, но осмелюсь предположить, что это ощущение дефицита могло появиться еще в период детства. Было бы полезно поисследовать Ваши отношения со значимыми взрослыми, а именно насколько это были теплые, откликающиеся на Ваши потребности фигуры, было ли достаточно любви и заботы от них, не приходилось ли добиваться их внимания через достижения и личные успехи.

 

Предлагаю попробовать погрузиться в свой внутренний мир, заняться рефлексией, чтобы получить для себя ответы на следующие вопросы:

  • Чего именно Вам не хватает?
  • Что хотелось бы добавить в свою жизнь?
  • Как Вы видите себя через год и более?
  • Что Вас удовлетворило бы на следующем этапе жизни?
  • Чему еще хотелось бы уделить внимание?
  • Что хотелось бы увидеть, узнать?
  • Кого хотелось бы видеть рядом с собой?
  • Кто мог бы разделить с Вами все, что будет происходить в жизни?

Этих вопросов может быть гораздо больше, и их количество зависит от Вашего стремления к пониманию собственных желаний, стремлений, мотивов. Желаю Вам удачи!


Если вам откликнулся этот ответ и хочется пройти путь вместе с поддержкой, запишитесьна консультацию с Екатериной Сологубовой.


Тоже хотите получить разбор своей ситуации? Опишите, что вас заботит, в форме ниже. Мы подберем эксперта, который поможет, и опубликуем его письмо вам.

Точка опоры

Точка опоры — онлайн-сервис по подбору психолога или психотерапевта и площадка для индивидуальных видеосессий с выбранным специалистом.

 

Вас ждут более 500 сертифицированных специалистов, готовых в удобном онлайн-формате оказать вам помощь и помочь справиться с любой проблемой: в отношениях и с детьми, с самооценкой и психосоматикой, в случае насилия и при утрате близкого, с финансами и карьерой.

 

Всем новым пользователем Точка опоры дарит скидку 20% на первую сессию по промокоду NEW20.

picture