Экзистенциально-гуманистическое направление: про опыт, чувства и выбор
Если психодинамический подход ищет причины трудностей в прошлом опыте и бессознательных конфликтах, то экзистенциально-гуманистические направления сосредоточены на том, как человек переживает свою жизнь в настоящем моменте. В центре внимания — субъективный опыт, чувства, контакт с собой и другими, а также способность делать выбор и нести за него ответственность.
В этой логике симптомы рассматриваются не столько как следствие прошлого, сколько как сигнал о том, что человек утратил контакт с собой, своими потребностями, чувствами или ценностями. Работа строится вокруг восстановления этого контакта и расширения осознанности в том, как человек живет и взаимодействует с миром.
Клиент-центрированный подход Роджерса
Карл Роджерс
Американский психолог, один из основателей гуманистической психологии; создатель клиент-центрированной терапии, основанной на эмпатии, безусловном принятии и подлинности терапевта. исходил из идеи, что человек изначально обладает ресурсами для роста и саморегуляции
Способность управлять своими эмоциями, вниманием и поведением: ставить цели, удерживать их в фокусе и корректировать действия в зависимости от ситуации.. Трудности возникают тогда, когда он вынужден жить, ориентируясь не на собственный внутренний опыт, а на ожидания, требования и оценки окружающих.
Задача терапевта — создать особое пространство, в котором становятся возможны изменения. Это пространство строится на трех ключевых условиях:
- безоценочном принятии;
- эмпатическом понимании;
- подлинности и открытом присутствии терапевта.
В таких условиях клиент постепенно начинает лучше слышать себя, доверять своим чувствам и принимать решения, опираясь на внутренние ориентиры, а не внешние ожидания.