Александр Григорьевич знаком многим как мастер филигранных формулировок, многие его фразы становятся крылатыми и имеют терапевтический эффект. Посвятив всю свою жизнь поиску смыслов, он неизменно отражает их в своей деятельности и творчестве. В честь дня его рождения редакция Инпсихо Медиа собрала некоторые его высказывания о человеке и человечности, о детях и образовании и, конечно, о любви, взаимной и безответной, но всегда дающей ощущение полноты жизни!
- «Я хочу, чтобы весь мир перешел от культуры полезности к культуре достоинства. Где любят не за что-то, а просто так. И мы как психологи, как культурные практики конструирования реальности должны строить такой мир».
- «Школа — это место договора между поколениями. Если мы не сможем договориться, то распадется связь времен».
- «Существуют два дополняющих друг друга механизма: конкуренция и взаимопомощь. Однако в нашей культуре воспевается только конкуренция, конфликт, как будто мы можем развиваться, лишь побеждая другого. А ведь самое важное сегодня — это поиск компромиссов, без которых развитие невозможно!».
- «Одно из ярких проявлений одаренности — феномен “тихого гения”. Такие люди на ЕГЭ сгорают мгновенно: они не в состоянии решать задачи, будучи запихнутыми в тюремные рамки. Без рамок они могут сделать гениальное открытие, стать Эдисоном или Эйнштейном, которые, кстати, не были особо успешны в школе».
- «Когда мы выносим приговор “ленивый сотрудник” или “ленивый ученик”, мы прежде всего, должны понимать, что лень — это неумение тех, кто с этим человеком общается, найти мотивы, которые сделают выполнение задачи интересным».
В интервью Forbes Education в 2024 году на вопрос «Какие практики стоило бы ввести в школе, чтобы она в большей степени развивала детей?» Александр Григорьевич ответил: «Театральные практики, игровые, изучение научной фантастики. Все это развивает воображение, а значит, и личностный потенциал».
Так давайте же сегодня вспомним его завораживающие высказывания о магии и воображении! На эту тему мы собрали свои любимые цитаты из выпуска-разбора фильмов о Гарри Поттере серии «Пришло время разобраться». Если вы еще не видели этот предновогодний разбор, обязательно посмотрите!