22 ноября 2024

Исцеляющее погружение: размышления психологов о своей профессии

Откровенные, жизненные и немного грустные мысли психологов о профессии, трепетно собранные редакцией специально ко Дню психолога.

Подписывайтесь на наш Telegram!

Там вас ждут посты о психологии, саморазвитии, вдохновляющие советы и рекомендации, которые помогут лучше понять себя и окружающий мир.

22 ноября в России отмечается День психолога — профессиональный праздник, который стал официальным с 2023 года.

Дата была выбрана не случайно: именно 22 ноября в 1994 году прошел первый съезд Российского психологического общества (РПО), крупнейшей научной и профессиональной организации психологов в стране.

picture

Основная задача этого праздника — напомнить обществу о значимости профессии психолога, вклад которого в ментальное и психическое здоровье людей бесценен!

 

Каждая сессия для психолога представляет собой уникальное погружение клиента в особый мир его эмоций, чувств, страхов и желаний, мир работы над собой, где происходит исследование глубоких личных переживаний. А что значит быть психологом для самого специалиста? Сегодня, в этот праздничный день, мы решили погрузиться в глубокую и многогранную природу работы психолога.

 

Редакция Инпсихо Медиа приготовила четыре вопроса о профессии психолога и задала их практикующим специалистам — клиническим и семейным психологам, преподавателям Московского института психоанализа.

 

Мы спросили:

  • Если представить вашу работу в виде фильма, какого жанра он был бы? Комедия, где все хорошо кончается? Фантастика, где герой проходит испытания и преображается чудесным образом? Или драма, где главный урок от режиссера — заставить героя, а с ним и зрителя, честно посмотреть внутрь себя?
  • Почему вы рекомендуете и почему не рекомендуете становиться психологом?
  • Продолжите фразу «Я считаю, что быть психологом — это: … ».
  • Ваша любимая книга по психологии, которую вы рекомендовали бы прочитать каждому?

Четыре эксперта поделились своими размышлениями о профессии в формате ответа на эти вопросы. Если вы начинающий специалист или только планируете учиться на психолога, вам будет интересно посмотреть на терапевтический процесс «с обратной стороны». Читайте мнение экспертов ниже, а в конце страницы вас ждет подборка публикаций о психологии и психологах:

  • «Когда жизнь кажется сложной или зачем нужен психолог»
  • «Роль личных качеств психолога в процессе работы с клиентом»
  • «На пути к изменениям: как выбрать психолога и что ожидать от терапии»
picture

Олеся Васильева

 

Клинический психолог, экзистенциальный аналитик, системный семейный психотерапевт. Опыт практической работы 15 лет. Автор курса «Методики раннего развития детей» и мини-курса «Семейные сценарии» в МИПе. Автор книги «Эмоциональный код».

Если представить мою работу в виде фильма, то в моем случае это будет драма, поскольку я экзистенциальный психолог, и люди обращаются ко мне в непростых жизненных ситуациях, связанных с болезнями, смертями, потерями и кризисами. Это точно драма, где не остается места иллюзиям, где у человека есть возможность посмотреть на свою жизнь и на то, что в ней происходит, честно и открыто, с определенной долей мужества.

 

Я рекомендую становиться психологом, потому что это интереснейшая профессия, в которой всегда требуется развитие, здесь точно не бывает скучно: можно учиться всю жизнь, можно искать свое место в психологии. Это не только работа в кабинете с клиентами, но и много интересных проектов.

 

Я не рекомендую профессию психолога людям, которые обладают эмпатией, но плохо умеют ей пользоваться — им будет трудно работать с людьми. Да, мы лучше можем помогать другим людям чувствовать себя, когда понимаем, что с ними происходит, но эмпатия часто заставляет нас брать чужое на себя. Важно уметь работать с эмпатией и отключать ее за пределами работы, чтобы не «уносить» переживания в свою собственную жизнь.

 

Я считаю, что быть психологом — это круто. Потому что это не только интереснейшая профессия, но и абсолютно другое качество жизни, общения, отношений в семье, с родственниками. Когда обладаешь таким глубоким инструментом, перестраивается все в твоей жизни. Психология — не только профессия, это и про качество жизни.

 

Моя любимая книга по психологии, буквально настольная — это «Психоаналитическая диагностика» Нэнси Мак-Вильямс. Я считаю, это книга, с которой нужно начать изучение психологии и никогда с ней не расставаться.

picture

Антон Шугалей

 

Психолог, нейропсихолог, аспирант кафедры политической, экономической и социальной психологии, преподаватель Московского института психоанализа.

Для меня работа психолога — утопия в духе «Облачного атласа» или «Гостьи из будущего», где в конце концов все счастливы, все переменные сошлись, неизвестные открыты, противоречия разрешены и космические корабли бороздят просторы Вселенной. А Вселенная всем раздает блага, чтобы никто не ушел обиженным.

 

Быть психологом — как быть физиком-ядерщиком: нашел правильную формулу — и город в огнях, нашел не правильную — и город в огне.

 

Вам точно надо стать психологом, если вы беспокойный искатель правды, разрушитель стереотипов, пионер новых земель человеческого сознания и искатель приключений. И точно не стоит им становиться, если это способ спрятаться от жизни (помним про пример с физиком-ядерщиком).

 

Книга, которую рекомендую прочитать всем интересующимся психологией — это «Высшие корковые функции» Александра Лурии. Чтобы одни разочаровались в психологии и ушли, а другие вдохновились и остались!

picture

Ольга Тонкова-Кузнецова

 

Клинический психолог, основатель Центра «МОЖНО Есть». Автор программ в Московском институте психоанализа «Интегративный подход в психотерапии РПП» и «DBT и терапия эмоциональной эффективности в работе психолога».

Я назвала бы свою работу детективом. Каждый клиент — это целая «вселенная», и у каждого своя «детективная история». В детективе всегда есть причинно-следственная связь, которую нам предстоит исследовать, чтобы найти ответы на вопросы, разгадать загадку и эффективно прийти к намеченной цели. Представляете, как это интересно, вместе находить ключики и ответы к разным вопросам и решать, иногда очень непростые, задачки? Когда клиент что-то про себя осознал — это похоже на открытие новой звезды или химического элемента! Я пока не открывала звезд и химических элементов, но моя фантазия подсказывает, что эмоции похожи. Вселенская радость, удовлетворение от проделанной работы и осознаний охватывает, когда клиент перестал бояться того, что много лет мешало его жизни и отнимало время и энергию, не давая достигать своих целей.

 

Я считаю, что быть психологом — это:

  1. Постоянно учиться — повышать квалификацию: проходить обучение, супервизии, интервизии, при необходимости личную терапию и развивать критическое мышление.
  2. Опираться на науку, систему, учитывать в своей практике мультидисциплинарный и мультимодальный подход, а не опираться на авторские мнения и директивность.
  3. Понимать процессы: «что, откуда, как долго и куда» — что все имеет свою причину, начало и завершение.
  4. Уметь выстраивать межличностную эффективность и умение работать в мультидисциплинарной команде, готовность к сотрудничеству.
  5. Уважать себя и свой опыт, других людей и их опыт, проявления каждого.
  6. Соблюдать границы времени, договоренностей и т. д.
  7. Быть чутким к себе и окружающим, быть эмпатичным и способным слушать.
  8. Быть устойчивым.
  9. Иметь свои ценности и устремления.
  10. Реалистично смотреть на мир..
  11. Уметь анализировать и менять свои дезадаптивные стратегии/мысли/поведение на адаптивные и экологичные.
  12. Быть гибким в чувствах, мыслях и действиях.
  13. Уметь принимать критику, уметь критиковать конструктивно и предлагать альтернативные варианты.
  14. Уметь рефлексировать, иметь способность к самоанализу.
  15. Уметь отдыхать и «перезагружаться», заботиться о себе и своем здоровье, чтобы быть «сапожником с сапогами».

Быть психологом — это помнить, что вы человек, а не Бог, и вам важно уметь выстраивать тандем с коллегами и эффективное сотрудничество с клиентами!

 

Рекомендую становиться психологом, если вы прочли все 15 пунктов выше и не испугались, вам стало интересно идти дальше и развиваться в данной профессии!

 

Не рекомендую становиться психологом, если вы не разделяете и не следуете 15 пунктам, приведенным выше, а хотите сразу много клиентов и большие заработки. А также если вы считаете, что психология — это просто («я прочитал много книг по психологии, посмотрел сериалы, я точно могу помогать людям и делать их счастливыми»). Это не ваша профессия, если вы не готовы работать в тандеме с коллегами и считаете, что можете все решить самостоятельно, а свои приоритеты при этом вы ставите выше других (включая клиентов). Если вами движет страсть наживы (в том числе эмоциональной), а не желание помочь разобраться в вопросах клиентов и найти решение, путь психолога не для вас!

 

Рекомендую к прочтению «Жизнь, которую стоит прожить» Марши Линехан. «Прочитать эту книгу — значит понять, как устроена жизнь. Понять, что в темноте есть свет. Марша Линехан — выдающийся клинический психолог и профессор. Свою карьеру в психологии начала с личного опыта преодоления эмоциональных трудностей. Страдая от тяжелой депрессии и суицидальных мыслей в молодости, она провела немало времени в психиатрических учреждениях. В ранней молодости Марша поклялась, что если ей удастся выбраться из ада, в который превратилась ее жизнь, то она приложит все усилия, чтобы помочь выбраться и другим. Линехан учит людей тому, что каждый человек, какой бы невыносимой ни была его жизненная ситуация, можно построить жизнь, достойную проживания!

picture

Кирилл Ефимов

 

Клинический психолог, музыкант, аспирант и преподаватель Московского института психоанализа.

Моя работа — это, скорее, фильм Тарантино. Здесь есть место агрессии, лжи, боли, но находится и возможность улыбнуться. Мы не стараемся проживать каждую сессию через инсайты, мы движемся по сюжету планомерно, чтобы не было страха досмотреть до титров.

 

Я считаю, что быть психологом — это обретать себя с каждым новым клиентом. Это поразительная работа, которая обогащает не только клиента, но и специалиста с каждым новым словом, сказанным на сессии.

 

Становится психологом нужно по зову сердца и разума. Если есть ощущение, что вы готовы брать на себя позицию авторитета, смело в нашу профессию! Манипуляторы и социопаты, увы, мимо. Вам просто станет скучно, так как в работе от вас потребуются совсем иные навыки.

 

Столько всего хочется посоветовать прочитать! Но остановлюсь на книге Филипа Зимбардо «Эффект Люцифера». К сожалению, Филип покинул нас не так давно, но его противоречивое наследие в нашей науке невозможно недооценить. Тем, кто интересуется глубинными особенностями человеческих взаимоотношений в обществе, весьма рекомендовано к прочтению.

Пусть эти размышления вдохновляют вас ценить не только профессиональные достижения психологов, но и их человеческое стремление к пониманию, состраданию и поддержке.

 

Еще глубже понять профессию помогут наши статьи:

picture