14 августа 2023

Мы в СМИ #76: любовь к детективам, детское воровство и другие темы от наших экспертов

Еженедельный дайджест публикаций в СМИ с участием преподавателей Московского института психоанализа.

1.

Как случайным очевидцам реагировать на воровство чужих детей – вмешаться или проигнорировать? Об этом «Газете.Ru» рассказала заведующая кафедрой психологии образования Любовь Григорович.

 

«Если ребенок или подросток ворует – это социально неодобряемый проступок. Это то, что не может остаться без внимания взрослых – родителей, педагогов, психологов и даже случайных свидетелей». 

 

2.

Смотреть криминальные сериалы — это любимое увлечение многих людей. За что мы их так любим? Объяснила изданию «Доктор Питер» доцент института, старший научный сотрудник ФГБНУ «Психологический институт Российской академии образования» Татьяна Попова.

 

«Криминальные сериалы и новости вызывают яркие переживания — страх, ужас, гнев. Эмоции эти очень привлекательны, особенно когда собственная жизнь спокойна и стабильна, а потребность в насыщении этими переживаниями есть». 

 

3.

Тяжелую и актуальную тему обсудила доцент кафедры детской и подростковой клинической психологии Людмила Баз в беседе с РИАМО. Речь шла о том, почему матери убивают своих новорожденных детей.

 

«Несомненно, женщины, убившие младенцев, находились в этот момент в особом состоянии сознания, когда ребенок воспринимался ими как «объект», представляющий для них опасность».

Телесно-ориентированная психотерапия: подходы и техники
Телесно-ориентированная психотерапия: подходы и техники