07 августа 2023

Мы в СМИ #75: «невидимая» психика, главная ягода августа и другие темы наших экспертов

Представляем вашему вниманию подборку публикаций в СМИ на самые разные темы с участием преподавателей Московского института психоанализа.

1.

Интересный вопрос: как изучают психику, если ее не видно? Подробно ответила на его «Правилам жизни» декан факультета наук о жизни Ольга Сварник.


 

«…психологи нашли выход: они изучают психику через поведение (в том числе через заполнение опросников и выполнение различных тестов). Наблюдение за действиями и поступками человека помогает специалистам выдвигать гипотезы о том, какие процессы происходят в психике».

 

2. 

Можно ли есть арбузы, если мечтаешь похудеть? Можно! Об этом АГН «Москва» сообщила консультант по пищевому поведению, преподаватель программы «Консультант по коррекции веса и психологии пищевого поведения. Нутрициолог» Мария Федина.

 

«Арбуз – низкокалорийная ягода, состоящая в основном из воды (до 90%). Но мякоть содержит и полезные вещества: витамины (например, витамин С) минералы (магний, фосфор и другие)». 

 

3.

Переходим к серьезной теме. Решать проблемы буллинга в школах невозможно без участия родителей и преподавателей - поделилась своим мнением преподаватель вуза Анна Мурышкина с RuNews24.ru.

 

«Современные условия воспитания и образования детей обусловлены тем, что постоянно увеличивается количество факторов, негативно влияющих на школьников, угрожающих их психологической безопасности личности». 

Приглашаем на Марафон магистерских программ 4-14 сентября
Приглашаем на Марафон магистерских программ 4-14 сентября