Представляем вашему вниманию еженедельный дайджест публикаций с участием экспертов Московского института психоанализа. Обсуждение научных проектов, психотерапии и житейских проблем – в нашей подборке.
«Известия» подготовили статью о новом лекарстве от слабоумия, которое уже готово к клиническим испытаниям. Перспективность разработки оценил старший преподаватель кафедры основ клинического психоанализа Константин Лемешко.
«…врачи остро нуждаются в средствах терапии умственных нарушений. Зачастую независимо от причин психофармакотерапия становится крепким фундаментом, на котором в дальнейшем можно выстраивать процесс социальной реабилитации пациента».
Почему не стоит бояться онлайн-психологов? Эксперт платформы DoTherapy Екатерина Сурат объяснила «Вечерней Москве».
«Онлайн-терапия — тот формат ментальной помощи, к которому можно прибегнуть, не выходя из дома или даже офиса. Такие встречи со специалистами могут гибко встраиваться в ваш график, даже если времени катастрофически не хватает «на себя».
Проректор по практике Екатерина Приходько рассказала РИАМО, почему пожилым людям важна социализация.
«Оказываясь в стороне от общественной жизни, привыкший к ней человек испытывает стресс и апатию. Поэтому необходимо адаптироваться к своей новой роли. В этом поможет социально значимая деятельность».
Журнал «Лиза» разбирался, какие существуют типы реакций на стресс при болезни, на что обращать внимание, а также, какие есть техники коммуникации с больными людьми. Материал подготовлен при участии эксперта платформы DoTherapy Ольги Таньковой.
«Такая реакция — отказ от возможностей совладать с ситуацией, которые в той или иной степени у него имеются. Он чувствует себя бессильной жертвой без альтернатив».
Весна близко, но зимняя хандра все-равно не отступает. Как с ней справится, эксперт платформы Do Therapy Татьяна Попова поделилась с Metro советами и практиками.
«Однако даже если зима и кажется маленькой смертью, в это время можно найти тепло и уют. А помогут в этом близкие люди. Общайтесь с ними правильно».