31 октября 2022

СМИ о нас # 37: синдром Мюнхгаузена, польза Хэллоуина и другие темы наших экспертов

Представляем еженедельный дайджест публикаций в СМИ с участием экспертов Московского института психоанализа.

 

Иван Хватов провел «Семинар» на телеканале «Культура». Он выступил перед зрителями на тему об эволюционном происхождении психики.

 

«… психологи не склоняются к разработке проблемы о происхождении психики, т.к. считают ее решенной. С другой стороны, многие биологи высказывают аргументы в пользу того, что многие психические феномены (мышление, память, перцепция, принятие решений) или их аналоги имеются у представителей других царств».

 

Что такое синдром Мюнхгаузена – Plus-one.ru вместе с Ильей Плужниковым разбирался, почему может возникнуть желание обмануть врачей и как с этим бороться.

 

«…это может быть следствием детской травмы, связанной с холодностью и равнодушием со стороны взрослых. Ребенок вырастает и понимает, что получить заботу и поддержку проще всего не в близких отношениях с людьми, а в кабинете у врача».

 

Мария Большакова объяснила радиопрограмме «Закония», почему люди ведутся на фейки.

 

«Если мы о чем-то договорились, мы можем об этом рассуждать, искать в этом истину, обман или фейк. Если мы не договорились и ничего в некой сфере не понимаем, то поиски будут сильно затруднены, так как мы не будем знать, что ищем, где обман, а где правда».

 

Любовь Григорович рассказала АГН «Москва», как празднование Хэллоуина поможет взрослым и детям снять накопившееся эмоциональное напряжение и побороть собственные страхи.

 

«Хэллоуин - возможность в безопасной, игровой, массовой форме снять эмоциональное напряжение и снизить страхи».