Перед вами подборка публикаций в СМИ с участием экспертов Московского института психоанализа.
В «Психологической газете» вышла статья Светланы Штукаревой «Содержательная характеристика логотерапии как средство актуализации личностных смыслов», где она раскрывает ее практическую целесообразность и обоснованность.
«Эта концепция стала основой для утверждения особого вида мировоззрения, психотерапевтического воздействия и практики жизни. Логотерапия … располагает широким арсеналом средств, направленных на актуализацию личностных смыслов».
Для борьбы с осенней хандрой Елена Разумова рекомендовала читателям АГН «Москва» чаще фотографировать окружающий мир.
«В арт-терапевтических техниках есть прием фототерапии, который учит замечать красоту в обыденных вещах. Идя по делам или просто гуляя, можно снимать на камеру телефона все красивое, на ваш взгляд, что вы увидите».
Другому порталу – питерскому «Диалогу» – Елена Разумова также посоветовала при осенней хандре создавать дома уютную атмосферу.
«Это может быть всё, что угодно – плед, обогреватель, горячий кофе, душевный фильм, тёплая компания. Это ценная возможность управлять своей жизнью: несмотря на то, что снаружи холодно, я могу создать тепло внутри, установить баланс».
На РИА «Новости» вышел «Зверокаст» о том, что делать, если у соседа 70 кошек, с участием Ивана Хватова.
«Мы заводим животных по совершенно разным причинам, которые чаще всего не осознаем. В основном мы делегируем им некие роли – мы заботимся о них, ухаживаем за ними, любим их. Но хординг или накопительство в случае с домашними животными – это патология и является расстройством».