«Лицо, действительно, является ярким морфофункциональным центром нашей внешности, а также важным источником получения информации о внешнем мире и о нас самих. Но то, что мы читали в трактате Аристотеля, современная психология подтвердить не может. Согласно последним данным, связь между чертами лица и психологическим портретом не прямая, она носит опосредованный, не линейный характер», – сразу поясняет эксперт.
Самым сложным оказывается выявить многообразие факторов, которые опосредуют эту самую связь. Все связи внешности и характера человека не являются прямыми. Но все же есть своеобразные правила о том, как учиться создавать первое впечатление о человеке. Александр Александрович Демидов назвал некоторые из них.
ПРАВИЛО # 1. Доверяйте себе
Полагайтесь всегда на свою интуицию и концепцию своего внутреннего Я. Через опору на себя и свои внутренние ассоциации вы действительно можете построить объективную картину впечатления о человеке.
ПРАВИЛО # 2. Смотрите шире
Обращайте внимание не только на лицо человека, но и на оформление его внешности. В этом вам особенно поможет фоновый слой, который создается как раз специальными усилиями.
ПРАВИЛО # 3. Изучайте динамику
Воспринимайте другого человека через движения – как он идет, что говорит – из этого можно получить много информации о темпераменте, например. Не бойтесь сравнивать новых знакомых с вашими друзьями и коллегами, проводите анализ.
Но, конечно, психолог также отметил, что поступки дают о человеке не меньше, а может быть больше и значимее информации, чем его внешность.
Данные современных исследований в области Face Science позволяют выделить следующие структурные уровни выражения, организации лица
1. Поверхностный слой
Он обусловлен активностью мимических мышц. Здесь мы можем увидеть, насколько эмоционально человек реагирует на мир, насколько часты и интенсивны его эмоциональные реакции. Эмоции радости, страха или гнева – все они составляют поверхностный слой.
2. Срединный слой
Физиогномически он обусловлен тем, как мы на протяжении жизни выражаем своё отношение к миру через эмоциональные экспрессии, во многом именно это задает своеобразие и специфику мышечного каркаса лица.