По устоявшейся традиции первый день мероприятия открыл приглашенный лектор Московского института психоанализа, Доктор психологических наук, профессор, Заведующий Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации НИУ "Высшая Школа Экономики", Почетный член Международной ассоциации логотерапии и экзистенциального анализа Дмитрий Алексеевич Леонтьев. Он поприветствовал присутствующих и пожелал всем продуктивной конференции, наполненной смыслами. Также с приветственным словом выступил Проректор по воспитательной и социальной работе Алексей Иванович Аверьянов.
Сразу после открытия конференции началось пленарное заседание, на котором участники представили свои доклады.
В мероприятии приняли участие:Н. В. Гришина с докладом « Изменяется ли человек в изменяющемся мире», Е.Е. Сапогова с работой «Privacy»: экзистенциальные аспекты частной жизни личности», Е.Н. Осин Парадоксы отчуждения с докладом «Социальные условия и выбор индивида как причины утраты смысла и пути к его обретению», С.Б. Есельсон «Радикальное экзистенциальное мировоззрение и его терапевтические следствия», В.Д. Менделевич с докладом «Неэкзистенциальная психиатрия и ускользающая красота нормы», А.И. Сосланд с работой «Возвышенное: между психологией и философией», Леонтьев с докладом «Экзистенциальное измерение жизни» и другие.
На конференции проходили тематические секции, круглые столы, велась онлайн-трансляция, также можно было приобрести книги и видеоматериалы по тематике конференции.
Организаторами мероприятия по экзистенциальной психологии выступили Московский институт психоанализа и Доктор психологических наук, профессор Дмитрий Алексеевич Леонтьев.