04 августа 2021

Совместная кафедра МЕДСИ и Московского института психоанализа – актуальная модель подготовки дефектологов

Московский институт психоанализа и сеть медицинских клиник «МЕДСИ» открыли кафедру «Клинических проблем дефектологии». Договор о сотрудничестве между партнерами был подписан в июле 2021 года. В рамках работы кафедры специалисты института и сети клиник будут осуществлять комплексное взаимодействие в образовательной, научно-исследовательской и инновационной сферах.

 

Обучение преподаватели вновь создаваемой кафедры будут вести по нескольким направлениям специального дефектологического образования. В том числе, Дошкольной дефектологии, Логопедии, Нейродефектологии, Психокоррекции и социальной адаптации и обучения детей с нарушениями развития, Прикладного анализа поведения в специальном образовании, здравоохранении, социальной сфере и науке.

 

По словам ректора Московского института психоанализа Льва Игоревича Сурата, создание новой кафедры стороны рассматривают как актуальную возможность для реализации практикоориентированного подхода на всех этапах обучения, что является очень важным элементом подготовки специалистов новой формации, наиболее востребованных на рынке труда.

 

Преподавателями новой кафедры станут ведущие сотрудники Московского института психоанализа и высококвалифицированные клиницисты сети медицинских клиник «Медси». В рамках совместной работы будут реализованы программы стажировок специалистов как на базе сети клиник, так и в подразделениях Института психоанализа, а также организована целевая подготовки кадров по запросу клинических центров.