Что тревожит россиян и причем здесь комплекс жертвы?

Открытая лекция Бесплатно
Выбрать билет
Мероприятие состоялось и находится в архиве

очно и онлайн

Кутузовский проспект, 34, стр. 14

Билеты

Выбрать билет

Анализ писем читателей Psychologies в рамках цикла «Аналитическая психотерапия комплекса жертвы»

 

 

Предлагаем вам стать участниками открытого диалога о том, какие психологические проблемы волнуют россиян чаще всего на примере анализа писем читателей Psychologies и нового понимания виктимности с позиций классического психоанализа. 

 

Мероприятие пройдет с участием ведущих психологов Гузель Махортовой и Александры Кравченко. 

 

Поговорим о том, что больше всего тревожит читателей Psychologies, (и, соответственно, россиян) в сферах:

  • личных отношений;
  • семьи и брака;
  • отношений с самим собой;
  • построении карьеры.

 

Проанализируем, какую роль в этих трудностях играет комплекс жертвы, как он проявляется в конкретных ситуациях, что чаще всего становится источником проблем и что в большинстве таких случаев рекомендуют эксперты Psychologies. Особенное внимание уделим историям читателей, ставших жертвой абьюзивных, со-зависимых отношений.

 

Кроме того, обсудим:

  • Почему некоторым женщинам при осознанном желании разорвать отношения с абьюзером свойственно продолжать страдать.
  • Что такое комплекс жертвы с позиций З. Фрейда и К.Г.Юнга.
  • Почему виктимность (склонность становится жертвой) обуславливается не только драматической личной историей, но и историей семьи, рода и культурно-историческими травмами страны и даже архетипами и мифами.

 

Через анализ писем читателей журнала спикеры предложат участникам понимание ситуации на рынке психологических услуг и более глубокий, оригинальный подход к решению проблемы виктимности.

 

Встреча будет полезна: 

  • Студентам, слушателям психологических ВУЗов;
  • Психологам, психотерапевтам;
  • Юристам, социальным работникам, социальным педагогам;
  • Заинтересованным в вопросах самопознания и личностного роста.

 

Спикеры 

Гузель Махортова

 

Кандидат психологических наук, аналитический психотерапевт. Автор книг "Как перестать быть жертвой и превратить свои ошибки и недостатки в достоинства". Питер, 2024. " Жила-была девочка, сама виновата от наивной дурочки к зрелой женщине " Питер, 2019. Проективной методики исследования личности ребенка " Расскажи историю".

Александра Кравченко

 

Психоаналитик Фрейдо-Лакановского направления, редактор Psychologies.ru.

Билеты

Выбрать билет

Похожие мероприятия

Билеты: от 1500 руб

Онлайн