Открытая лекция «Человек с аутизмом в истории и в современном мире» Московский институт психоанализа

Открытая лекция

15

октября четверг
Начало
16:00
–
Окончание
18:00

Очно и онлайн

Кутузовский проспект 34. стр 14, Московский институт психоанализа

Выбрать билет
Мероприятия

Количество детей, имеющих расстройства аутистического спектра, растет с каждым днем. На сегодняшний день (по данным Всемирной Организации Здравоохранения) это уже каждый 100-й ребенок. Но аутистические черты есть абсолютно в любом человеке. 

На самом деле, почувствовать себя человеком с аутизмом нам гораздо проще, чем почувствовать себя, например, слепым, глухим или человеком с опорно-двигательными нарушениями. Потому что аутизм, реально, есть в каждом из нас, помогая нам адаптироваться к внешнему миру, испытывая определенные трудности в гибкости, приспособлении к среде нашего стереотипа поведения. 

Аутизм в нас – это, по сути, способность сохранять то, что для нас важно, при этом адаптируясь к изменчивости внешнего мира. Как это происходит, об этом И.Л. Шпицберг расскажет на лекции.

Спикер 
Шпицберг Игорь Леонидович
 
Руководитель и основатель АНО «Центр реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» (СО НКО)
- член Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере
- член рабочей группы по созданию современной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов при Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов
- член Координационного совета по контролю за реализацией государственной программы Российской Федерации «Доступная среда»
- член Экспертного Совета Министерства Просвещения Российской Федерации по вопросам комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра
- член Президиума Союза Дефектологов
- член Экспертного Совета Агентства Стратегических Инициатив (АСИ)