Открытый коллоквиум «Психоанализ и литература: оборот от нелюбви к любви и наоборот» от Московской группы психоаналитиков в содружестве с Московским институтом психоанализа
Психоанализ и литература связаны неразрывными узами, на протяжении столетия вдохновляя и питая друг друга, произрастая на самом деле из одного источника – внутренней жизни человека.
Начиная с Фрейда, который черпал вдохновение в мифологии, давая названия своим концепциям, все его последователи обращались к мировой литературе за примерами, иллюстрирующими психические конфликты и проблематику человеческих взаимоотношений. В свою очередь писатели находили вдохновение в психоаналитических концепциях, создавая мировые шедевры.
Мы предлагаем вашему вниманию коллоквиум по результатам работы авторского семинара «Психоанализ и литература», основной концепцией которого является новое прочтение произведений авторов, которые не успели попасть под влияние психоанализа, чтобы мы могли увидеть и почувствовать, что психоаналитические концепции бессознательного, теории влечений, нарциссизма – всегда существовали в психической жизни человека, и нужно было только обнаружить их и описать подобно гению Ньютону, описавшего закон всемирного тяготения. А гении писатели обнаружили эти феномены и описали их в своих бессмертных произведениях.
ОБОРОТ ОТ НЕЛЮБВИ К ЛЮБВИ И НАОБОРОТ – вот основная тема, которую мы предлагаем к обсуждению с участниками коллоквиума, чтобы объединить богатство литературы и психоанализа, расширить понимание литературных персонажей и поделиться друг с другом своими мыслями и открытиями на обсуждении в малых группах.
В Коллоквиуме принимают участие тренинг-аналитики, психоаналитики, кандидаты МГП и преподаватели МИП.
Приглашаются все желающие.
Приятного участия всем!