Мастера психологии. Лекция «Экзистенциальная психология Карла Ясперса»

Открытая лекция
Начало
29 мая 2025, 19:15
Окончание
29 мая 2025, 21:00,
Мероприятие состоялось и находится в архиве
Выбрать билет
Мероприятия

В исследованиях и практиках экзистенциальной психологии имя Карла Ясперса упоминается всегда - в начале, как исток методологии. Однако его философский проект редко становится предметом последовательного психологического интереса. Между тем, это именно Ясперс повернул нас к опыту человека, вооружил нас методологией его постижения, описал коллизии противоречивого существования и попытался объяснить, как жить, когда земля уходит из-под ног. 

 

Его проект повлиял на мысль Мартина Хайдеггера и Габриэля Марселя, стал фундаментом герменевтики Поля Рикера, вошел в основания экзистенциализма Жана-Поля Сартра. И что еще более ценно, философия экзистенции Ясперса стала оригинальной платформой экзистенциальной психологии в единстве теории человеческого существования и практики жизни в границах данностей.

 

Для кого:

  • Для философов, психологов, психотерапевтов, психиатров, студентов и всех, кто интересуется экзистенциально-феноменологической традицией.

 

Спикер 

Власова Ольга Александровна

 

Доктор философских наук, профессор кафедры истории философии Института философии Санкт-Петербургского государственного университета. Крупнейший российский специалист в области современной зарубежной философии, философской компаративистики, феноменологии, экзистенциально-феноменологической психиатрии, антипсихиатрии.