Даты программы

10 октября 2026 - 
13 июня 2027

Форма обучения

очно-заочная

Сроки обучения 8 месяцев
Количество часов 380
Посмотреть документ
Даты программы

10 октября 2026 - 
13 июня 2027

Форма обучения

очно-заочная

Сроки обучения 8 месяцев
Количество часов 380
Посмотреть документ

О программе

 

 

 

Программа для специалистов, имеющих опыт консультативной работы.

 

Руководитель программы – Черников Александр Викторович, кандидат психологических наук, ICEEFT сертифицированный терапевт и супервизор.

 

Целью образовательной программы профессиональной переподготовки является всесторонняя подготовка специалистов в области супружеской психотерапии.

 

 

Особенности программы

 

Программа подготовки психотерапевтов для работы с супружескими проблемами строится на основе Эмоционально–фокусированной терапии супружеских пар. Дополнительными блоками программы являются подготовка к работе с сексуальной проблематикой пары на основе идей системной сексуальной терапии и работа с семейными треугольниками отношений.

 

Эмоционально-фокусированная супружеская терапия (Emotionally Focused Couple Therapy) была разработана Сью Джонсон и Лесли Гринберг в Канаде 1988г. и является в настоящее время широко признанным методом помощи супружеским парам. ЭФТ является краткосрочной формой терапии. Она интегрирует гуманистические и системные семейные техники, опираясь на теорию привязанности Джона Боулби.

 

Целью ЭФТ является «ремонт» эмоциональной связи между супругами. Она помогает клиентам уменьшить силу конфликтов, почувствовать к партнеру большую близость и внести в отношения чувство безопасности и доверия. ЭФТ способствует также уменьшению симптомов тревожности и депрессии у супругов.

 

Обучение работы с сексуальными проблемами строится на основе Системной сексуальной терапии семейных пар. Эта модель разработана немецким сексологом Ульрихом Клементом и является эффективным средством помощи супругам с низким сексуальным влечением.

 

Для анализа отношений супружеских пар с сиблингами, детьми и родителями используется модель треугольников взаимоотношений (МюррейБоуэн, Филипп Герин и Томас Фогарти).

 

Особое внимание в программе уделено демонстрациям терапевтической работы с реальными клиентами, анализу видеозаписей сессий и супервизии практики студентов.

 

Основные формы проведения занятий:

  • Лекции, семинары и демонстрации
  • тренинг основных умений и техник супружеского терапевта
  • упражнения на самоисследование
  • просмотр видеозаписей психотерапевтической работы с супругами и учебных видеофильмов
  • наблюдение за работой преподавателя с реальными супружескими парами
  • супервизия работы участников обучения
  • упражнения в группах отработки навыков с опытными ассистентами.

 

В ходе обучения слушатели:

  • учатся анализировать процесс терапии, наблюдая за работой с реальными клиентами и по видеозаписям супружеских сессий
  • осваивают техники ЭФТ и Системной сексуальной терапии пар
  • шлифуют свои терапевтические умения в группах отработки навыков с опытными ассистентами
  • подробно изучают стадии и шаги Эмоционально-фокусированной терапии с парами
  • делая упражнения на самоисследование, овладевают методом «изнутри».
  • Учатся работать с основными проблемами, встречающиеся в практике: эскалацией конфликта на сессии, дистанцированием и агрессией во взаимоотношениях, сексуальными дисфункциями и отсутствием желания, супружеской изменой, травмой развода, конфликтными отношениями супругов с родителями и детьми, проблемами близости и дистанции в отношениях.

 

По окончанию обучения и успешного прохождения итоговой аттестации слушатели получают Диплом о профессиональной переподготовке установленного в НОЧУ ВО «Московский институт психоанализа» образца.

 

 

Познакомиться с преподавателем программы Черниковым Александром Викторовичем, посмотрев запись лекции «Кто ваш Имаго или кого мы выбираем в супруги».

 

Стоимость

 

 

 

При единовременной оплате стоимость программы – 158 000 рублей.

Возможна оплата ДВУМЯ частями – 79 000 руб/1 платеж.

При ежемесячном платеже – 22 000 рублей/месяц, всего 8 платежей, стоимость программы составит – 176 000 рублей.

К сожалению, данный раздел пуст

Расписание

 

 

ВНИМАНИЕ 

  • Кроме учебной программы с преподавателями, проходящей в фиксированные даты, предполагается один раз в месяц 2-ух встреча с ассистентами программы для тренировки навыков по программе «Тренинг навыков». («Тренинг навыков» проходит в группах 6-8 человек во время, согласованное между ассистентами и участниками) 
  • В качестве зачета в конце программы слушателям предоставляют описание случая своей работы с супружеской парой. Если слушатели предоставляют свой случай на супервизию в отведенное для этого время в программе, они освобождаются от написания итоговой работы. Для супервизии необходима аудио или видео запись 10-15 минут сессии.

Поступление

 

 

 

Программа адресована

  • специалистам с высшим психологическим, педагогическим и медицинским образованием,
  • с образованием (психологов, педагогов-психологов, социальных работников, врачей),
  • студентам старших курсов соответствующих вузов.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ: наличие опыта консультативной работы

 

Как поступить

1. Заполните на сайте форму "Оставить заявку" 

2. Получите доступ в личный кабинет для подачи документов

3. Создайте профиль и приложите скан-копии документов

4. Подайте заявление на участие в программе

 

Структура и содержание программы

 

 

 

Формы обучения: очно – заочная с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

 

Четыре раза занятия проводятся в виде очного тренинга с онлайн-трансляцией.  Остальные занятия будут проводиться в онлайн-формате в соответствии с расписанием. Записи и тренингов и вебинаров будут размещены в Личных кабинетах слушателей на образовательной платформе.

 

Кроме учебной программы с преподавателями, проходящей в фиксированные даты, предполагается одна двухчасовая встреча в месяц с ассистентами программы для тренировки навыков. Этот «Тренинг навыков» проходит в группах 6-8 человек во время, согласованное между ассистентами и участниками.

 

В программе также предусмотрены 2 круглых стола с тренерами программы для обсуждения сложных тем супружеской терапии.

 

 

Основные формы проведения занятий

  • Лекции, семинары и демонстрации
  • тренинги основных умений и техник супружеского терапевта
  • упражнения на самоисследование
  • просмотр видеозаписей психотерапевтической работы с супругами и учебных видеофильмов
  • наблюдение за работой преподавателя с реальными супружескими парами
  • супервизия работы участников обучения.
  • упражнения в группах отработки навыков с опытными ассистентами.



 

Тема 1. Теории возникновения супружеских проблем

Причины супружеских проблем и конфликтов в свете теорий привязанности и системной семейной терапии. DEEP – анализ супружеского конфликта по Эндрю Кристенсену. Выбор супруга, осознаваемые и неосознаваемые критерии. Гипотезы Имаго-терапии о факторах, влияющих на выбор супруга.

 

Тема 2. Диагностика и формирование терапевтических отношений

Структура первой сессии с супругами. Проблема нейтральности супружеского терапевта. Техники присоединения и формирования терапевтического альянса с супружеской парой. Генограмма семьи. Использование «Интервью по ранним привязанностям» для определения ожиданий от партнера. Типология проблем клиентов, обращающихся за супружеской терапией.

 


Тема 3. Эмоционально фокусированная терапия как базовая модель помощи супругам

  • Теория и практика ЭФТ. Теоретический фундамент ЭФТ. Основные техники ЭФТ. Деэскалация супружеского конфликта. Способы работы с агрессией в паре. Завершение сессии с супругами в остром конфликте. Основные виды циклов супружеского конфликта. Типы привязанностей и их связь с позицией в цикле взаимодействия. Особенности поведения и переживаний «Преследователя» и «Отстраняющегося». Работа с супругами с использованием «Линзы привязанности». Концептуализация терапевтического случая в ЭФТ. Первичные, вторичные и инструментальные чувства. Три стадии и девять шагов ЭФТ. Основные задачи каждого этапа работы. Четыре типа рефреминга в ЭФТ. «Техника слоеного пирога». Пять базовых движений «Танго ЭФТ». Триггеры, восприятие, эмоции и реакции партнеров в конфликте. Способы усиления контакта с уязвимыми переживаниями клиентов. Модель RISSSC. Особенности работы с эмоциями преследователей и отстраняющихся. Модели HEAR и RAVE. Особенности проведения техники «инсценировки» с супружеской парой. Типы инсценировок. Знакомство с видеозаписями работы ведущих зарубежных супружеских ЭФТ терапевтов. Наблюдение за работой преподавателей с реальными семьями.
  • ЭФТ на второй и третьей стадии терапии. Понятие «Рабочей дистанции» по отношению к эмоциям. Работа с первичными чувствами и усиление контакта клиентов с мало осознаваемыми переживаниями. Критерии завершения первой стадии ЭФТ и подготовка к второй. Изменение позиций взаимодействия супругов: вовлечение отстраняющегося партнера и смягчение обвинителя. Особенности работы и ключевые инсценировки на второй стадии ЭФТ. Техника «Семена привязанности». Сценарии работы на каждом шаге (Шаги 5-7). Способы вовлечения Отстраняющегося. Техника «Ловли пули». Последовательность действия терапевта по смягчению Обвинителя. Возникновение в супружеской паре эмоционально корригирующего опыта. Преодоление терапевтических тупиков. Заключительная 3-я стадия ЭФТ. Появление новых решений. Формирование нового нарратива по отношению к истории супружеской пары и преодоленным проблемам.


 

Тема 4. Треугольники взаимоотношений или супруги в контексте семейной системы

Концепция треугольников взаимоотношений Мюррея Боуэна, Филиппа Горина и Томаса Фогарти.  Причины возникновения семейных треугольников и принципы их анализа. Внешняя и внутренняя позиции в треугольнике. Позиция втянутого в середину конфликта. Эмоциональный процесс и механизмы активации треугольников.

 

Стабилизация диады как важная функция треугольника. Смещение конфликта в паре и контенирование напряжения третьим участником. Связь треугольников взаимоотношений с ключевыми темами системной семейной терапии (границы, семейные коалиции, сепарация детей от родителей, слияние и разрыв отношений). 

 

Классификация треугольников.  Первичные треугольники со своими родителями. Типы треугольников с детьми, с родительскими семьями супругов и в семьях с повторным браком. Любовные треугольники. Иллюстрации треугольников на примере отрывков из кинофильмов. 

 

Действия терапевта в работе с треугольниками взаимоотношений. Влияние их на нейтральность терапевта. Процессуальные вопросы и анализ собственной семьи терапевта. Способы дезактивации треугольников.

 


Тема 5. Современная системная модель сексуальной терапии

Причины возникновения сексуальных дисфункций. Этические аспекты работы с сексуальными дисфункциями в парах, рефлексия позиции психотерапевта. История возникновения классической терапии низкого влечения в паре и ранние принципы работы. Понятие функции симптома как центрального концепта в работе Мастерс и Джонсон. Сексуальное просвещение и техники работы с низким сексуальным влечением по Хелен Сингер Каплан. Основные модели системной семейной терапии низкого влечения в паре в настоящее время. Антидифицитарный подход к функции симптома. Модель работы по Ульриху Клементу, Эстер Перель и Дэвиду Шнарху. 

 

Основные сложностями в сексуальной коммуникации пар и способы их преодоления.

 

Техники интервьюирования и диагностики сексуальных сложностей в паре. Использование индивидуального сексуального профиля.  Построение фокусированной генограммы, как вспомогательного инструмента диагностики и беседы. Отработка протокола психотерапии сексуальных проблем. Первый, второй и третий этапы системной семейной психотерапии низкого сексуального влечения в паре. Повышение у супругов осведомленности в области сексобразования и сексуального здоровья.

 

Создание специальных домашних заданий для пары. Работа с фантазиями. Техника «закрытых конвертов» как метафора супружеского взаимодействия. Техника «супружеской хореографии». Переструктурирование симптома. Шесть уровней дифференциации по Шнарху.


 

Тема 6. Консультирование ситуаций принятия решений о сохранении брака. Работа с разводами

Помощь супругам, когда у них диаметрально противоположные запросы (развод/сохранение брака). Модель Била Догерти «Выбора пути». Концепции завершенного и незавершенного развода. Диагностика завершенности развода. Консультирование и медиация разводящихся супругов в обсуждении проблем детей, финансов и контактов после развода. Работа для достижения "хорошего развода". 


 

Тема 7. Работа с индивидуальными клиентами по семейным темам. Травмы потери. 

Работа с индивидуальным клиентом через призму системного подхода. Идеи циркулярности во взаимоотношениях. Навыки работы с индивидуальным запросом, касающимся личной жизни. Помощь в проживании расставания с партнером. Использование элементов работы с травмой в парной терапии.


 

Тема 8. Работа с изменами и другими травмами отношений

Понятие травмы привязанности. Типы супружеских измен. Сочетание индивидуальной и парной работы. Работа с изменами на основе линзы привязанности. Место ЭФТ в работе с супружеской изменой. Циклы супружеских взаимодействий вокруг измены.

 

Процесс восстановления отношения. Прощение и примирение. Исцеление ран привязанности – 7 шагов исцеления в ЭФТ. Создание эмоционально корригирующего опыта в супружеской паре. Я-терапевта в теме с неверностью. Разбор практических кейсов. Освоение специальных навыков, необходимых для работы с изменой.


 

Тема 9. Этика в работе супружеского терапевта

Базовые этические принципы работы супружеского терапевта. Понятие этической дилеммы в психотерапии и их варианты в работе с супругами. Модель решения этических дилемм. Понятие информированного согласия как документа, регулирующего отношения «терапевт – клиент». 


 

Тема 10. Наблюдение за работой специалиста с реальными супружескими парами

Наблюдение за работой преподавателя с реальными клиентами. Просмотр видеозаписей терапевтических сессий, анализ практических случаев. Обсуждение способов построения терапевтического альянса с супругами, методов фокусировки и направления сессии, стратегий решения тупиковых ситуаций. Понимание плана терапии и наглядная демонстрация применения психотерапевтических навыков. Анализ реакции клиентов на действия терапевта. Оценка терапевтического успеха.


 

Тема 11. Тренинг терапевтических техник и навыков.

Отработка терапевтических навыков осуществляется практически на всех очных и онлайн тренингах. Кроме основной программы с преподавателями, проходящей в фиксированные даты, студенты тренируют разобранные на тренингах техники с подготовленными ассистентами в малых группах.

 


Тема 12. Супервизия практики слушателей

В программе предусмотрено время для 10-12 презентаций студентами своей работы с супружескими парами.  Супервизия осуществляется с помощью анализа аудио или видео сессий. Проходит групповое обсуждение случая с предоставлением обратной связи от супервизора. Разбираются конкретные моменты сессии и даются рекомендации по ведению случая. Обсуждаются чувства самого терапевта и их влияние на клиентов. Предлагаются отработка тех или иных умений в виде ролевой игры с супервизором. Студентам оказывается помощь в подготовке отчетной работы с описанием случая для аттестации.


 

Итоговая аттестация

В качестве зачета в конце программы слушатели предоставляют описание случая своей работы с супружеской парой. Если слушатели предоставляют свой случай на супервизию в отведенное для этого время в программе, они освобождаются от написания итоговой работы. Для супервизии необходима аудио или видео запись 10-15 минут сессии.


 

 

Учебный план

 

 

 

 

Преподаватели 

Черников Александр Викторович

 

Кандидат психологических наук, профессор МИП, EMDR, IFS и ЭФТ терапевт, супервизор ICEEFT, председатель Экспертного совета Общества семейных консультантов и психотерапевтов, руководитель обучающих программ по системной семейной психотерапии Института семейной и групповой терапии, автор и редактор ряда книг по семейной психотерапии.

Литвинова Наталья Владимировна

 

Сертифицированный эмоционально-фокусированный терапевт, супервизор ICEEFT, системный семейный терапевт, преподаватель, член Общества Семейных Консультантов и Психотерапевтов, член ICEEFT, Canada.

Рыцарева Татьяна Васильевна

 

Кандидат психологических наук, системный семейный психотерапевт, ЭФТ-терапевт, супервизор ICEEFT, член правления Сообщества эмоционально-фокусированных терапевтов (СЭФТ), член Общества семейных консультантов и психотерапевтов (ОСКиП), специалист ресурса психологической помощи KogdaTrudno.ru

Травкова Марина Рахимжоновна

 

Практикующий психолог, системный семейный психотерапевт, преподаватель курса «Системная сексуальная терапия пар в магистратуре НИУ ВШЭ, тренер программы по ССТ в ИГИСП, член Общества Семейных Консультантов и Психотерапевтов, член сообщества Гендерных Психологов и Сексологов, член Коллегии по Этике Психологов и Психотерапевтов

Андреева Ольга Яковлевна

 

Системный семейный психотерапевт, сексолог, член Общества семейных консультантов и психотерапевтов, тренер программы по ССТ в ИГИСП

 

Ассистенты программы 

Мусанова Жанат

Системный семейный терапевт, ЭФТ терапевт. Член СЭФТ, член ICEEFT,

Преподаватель "Школы ЭФТ навыков" в Балканском Образовательном Психологическом центре "Balentein", а так же на курсе "Эмоционально-фокусированная парная терапия" в ВШ "Среда Обучения". Преподаватель на курсе "ЭФТ шаг за шагом с Ребеккой Йоргенсен" на платформе NewPsy. Ассистент международных курсов по ЭФТ

Лучик Анастасия

Клинический, системный семейный, ЭФТ и  EMDR терапевт 

Завершила продвинутый курс ЭФТ в 2021году The International Centre of Excellence in Emotionally Focused Therapy в сотрудничестве с Центром Системной Семейной Терапии.

Капцова Екатерина

Практикующий психолог, магистр психологии, парный Эмоционально-Фокусированный Терапевт, КПТ-терапевт, Член Российского Сообщества Эмоционально-Фокусированных Терапевтов (СЭФТ), Член Международного Сообщества ICEEFT Канада, спикер Московской школы практической психологии Тахира Базарова

Карцева Анна

Системный семейный психотерапевт, эмоционально-фокусированный терапевт, клинический психолог, психолог-сексолог, EMDR практик. 

Действительный член сообщества эмоционально-фокусированных терапевтов СЭФТ и международного центра ICEEFT (Канада).  Тренер ЭФТ на NEWPSY educational eLearning platform. Ассистент международных сертификационных курсов по ЭФТ

Ковшарь Наталья

Системный семейный терапевт, ЭФТ терапевт. Окончила международную программу по эмоционально-фокусированной супружеской терапии (Стандарт ICEEFT, Канада). Член Общества семейных консультантов и психотерапевтов. Член Сообщества эмоционально фокусированных терапевтов.

Полина Мусаева

Практикующий ЭФТ и IFS терапевт. МПГУ «Специальная психология» 2010-2015г. Магистратура НИУ ВШЭ «Системная семейная психотерапия» 2015-2017г. Ассистент программы «ЭФТ» Психодемия. Семейный психолог клиники Медси. Корпоративный психолог рекрутингового агентства «Стаффлинк».

Севрюкова Светлана

Практикующий психолог, эмоционально-фокусированный психотерапевт, завершила курс продвинутого уровня ЭФТ у Зои Симаходской в рамках Балканского центра, психодраматерапевт, специалист по работе с травмой, старший эксперт сервиса по подбору психотерапевтов Мета, экс HRD, город Санкт-Петербург.

Федотова Галина

Системный семейный терапевт, ЭФТ терапевт, психосексуальный терапевт, EMDR практик. Окончила международную программу по эмоционально-фокусированной супружеской терапии (Стандарт ICEEFT, Канада). Проходила обучение у Scott Woolley, Mario Mikulincer, Zoya Simakhodskaya, Rebecca Jorgensen, Ting Liu и  др.

Является Ассистентом на международных обучающих курсах ЭФТ, а также тренер ЭФТ на платформе NEWPSY. Член СЭФТ (Россия) и международного центра ICEEFT (Канада)

К сожалению, данный раздел пуст

О программе

 

 

 

Программа для специалистов, имеющих опыт консультативной работы.

 

Руководитель программы – Черников Александр Викторович, кандидат психологических наук, ICEEFT сертифицированный терапевт и супервизор.

 

Целью образовательной программы профессиональной переподготовки является всесторонняя подготовка специалистов в области супружеской психотерапии.

 

 

Особенности программы

 

Программа подготовки психотерапевтов для работы с супружескими проблемами строится на основе Эмоционально–фокусированной терапии супружеских пар. Дополнительными блоками программы являются подготовка к работе с сексуальной проблематикой пары на основе идей системной сексуальной терапии и работа с семейными треугольниками отношений.

 

Эмоционально-фокусированная супружеская терапия (Emotionally Focused Couple Therapy) была разработана Сью Джонсон и Лесли Гринберг в Канаде 1988г. и является в настоящее время широко признанным методом помощи супружеским парам. ЭФТ является краткосрочной формой терапии. Она интегрирует гуманистические и системные семейные техники, опираясь на теорию привязанности Джона Боулби.

 

Целью ЭФТ является «ремонт» эмоциональной связи между супругами. Она помогает клиентам уменьшить силу конфликтов, почувствовать к партнеру большую близость и внести в отношения чувство безопасности и доверия. ЭФТ способствует также уменьшению симптомов тревожности и депрессии у супругов.

 

Обучение работы с сексуальными проблемами строится на основе Системной сексуальной терапии семейных пар. Эта модель разработана немецким сексологом Ульрихом Клементом и является эффективным средством помощи супругам с низким сексуальным влечением.

 

Для анализа отношений супружеских пар с сиблингами, детьми и родителями используется модель треугольников взаимоотношений (МюррейБоуэн, Филипп Герин и Томас Фогарти).

 

Особое внимание в программе уделено демонстрациям терапевтической работы с реальными клиентами, анализу видеозаписей сессий и супервизии практики студентов.

 

Основные формы проведения занятий:

  • Лекции, семинары и демонстрации
  • тренинг основных умений и техник супружеского терапевта
  • упражнения на самоисследование
  • просмотр видеозаписей психотерапевтической работы с супругами и учебных видеофильмов
  • наблюдение за работой преподавателя с реальными супружескими парами
  • супервизия работы участников обучения
  • упражнения в группах отработки навыков с опытными ассистентами.

 

В ходе обучения слушатели:

  • учатся анализировать процесс терапии, наблюдая за работой с реальными клиентами и по видеозаписям супружеских сессий
  • осваивают техники ЭФТ и Системной сексуальной терапии пар
  • шлифуют свои терапевтические умения в группах отработки навыков с опытными ассистентами
  • подробно изучают стадии и шаги Эмоционально-фокусированной терапии с парами
  • делая упражнения на самоисследование, овладевают методом «изнутри».
  • Учатся работать с основными проблемами, встречающиеся в практике: эскалацией конфликта на сессии, дистанцированием и агрессией во взаимоотношениях, сексуальными дисфункциями и отсутствием желания, супружеской изменой, травмой развода, конфликтными отношениями супругов с родителями и детьми, проблемами близости и дистанции в отношениях.

 

По окончанию обучения и успешного прохождения итоговой аттестации слушатели получают Диплом о профессиональной переподготовке установленного в НОЧУ ВО «Московский институт психоанализа» образца.

 

 

Познакомиться с преподавателем программы Черниковым Александром Викторовичем, посмотрев запись лекции «Кто ваш Имаго или кого мы выбираем в супруги».

 

Стоимость

 

 

 

При единовременной оплате стоимость программы – 158 000 рублей.

Возможна оплата ДВУМЯ частями – 79 000 руб/1 платеж.

При ежемесячном платеже – 22 000 рублей/месяц, всего 8 платежей, стоимость программы составит – 176 000 рублей.

Расписание

 

 

ВНИМАНИЕ 

  • Кроме учебной программы с преподавателями, проходящей в фиксированные даты, предполагается один раз в месяц 2-ух встреча с ассистентами программы для тренировки навыков по программе «Тренинг навыков». («Тренинг навыков» проходит в группах 6-8 человек во время, согласованное между ассистентами и участниками) 
  • В качестве зачета в конце программы слушателям предоставляют описание случая своей работы с супружеской парой. Если слушатели предоставляют свой случай на супервизию в отведенное для этого время в программе, они освобождаются от написания итоговой работы. Для супервизии необходима аудио или видео запись 10-15 минут сессии.

Поступление

 

 

 

Программа адресована

  • специалистам с высшим психологическим, педагогическим и медицинским образованием,
  • с образованием (психологов, педагогов-психологов, социальных работников, врачей),
  • студентам старших курсов соответствующих вузов.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ: наличие опыта консультативной работы

 

Как поступить

1. Заполните на сайте форму "Оставить заявку" 

2. Получите доступ в личный кабинет для подачи документов

3. Создайте профиль и приложите скан-копии документов

4. Подайте заявление на участие в программе

 

Структура и содержание программы

 

 

 

Формы обучения: очно – заочная с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

 

Четыре раза занятия проводятся в виде очного тренинга с онлайн-трансляцией.  Остальные занятия будут проводиться в онлайн-формате в соответствии с расписанием. Записи и тренингов и вебинаров будут размещены в Личных кабинетах слушателей на образовательной платформе.

 

Кроме учебной программы с преподавателями, проходящей в фиксированные даты, предполагается одна двухчасовая встреча в месяц с ассистентами программы для тренировки навыков. Этот «Тренинг навыков» проходит в группах 6-8 человек во время, согласованное между ассистентами и участниками.

 

В программе также предусмотрены 2 круглых стола с тренерами программы для обсуждения сложных тем супружеской терапии.

 

 

Основные формы проведения занятий

  • Лекции, семинары и демонстрации
  • тренинги основных умений и техник супружеского терапевта
  • упражнения на самоисследование
  • просмотр видеозаписей психотерапевтической работы с супругами и учебных видеофильмов
  • наблюдение за работой преподавателя с реальными супружескими парами
  • супервизия работы участников обучения.
  • упражнения в группах отработки навыков с опытными ассистентами.



 

Тема 1. Теории возникновения супружеских проблем

Причины супружеских проблем и конфликтов в свете теорий привязанности и системной семейной терапии. DEEP – анализ супружеского конфликта по Эндрю Кристенсену. Выбор супруга, осознаваемые и неосознаваемые критерии. Гипотезы Имаго-терапии о факторах, влияющих на выбор супруга.

 

Тема 2. Диагностика и формирование терапевтических отношений

Структура первой сессии с супругами. Проблема нейтральности супружеского терапевта. Техники присоединения и формирования терапевтического альянса с супружеской парой. Генограмма семьи. Использование «Интервью по ранним привязанностям» для определения ожиданий от партнера. Типология проблем клиентов, обращающихся за супружеской терапией.

 


Тема 3. Эмоционально фокусированная терапия как базовая модель помощи супругам

  • Теория и практика ЭФТ. Теоретический фундамент ЭФТ. Основные техники ЭФТ. Деэскалация супружеского конфликта. Способы работы с агрессией в паре. Завершение сессии с супругами в остром конфликте. Основные виды циклов супружеского конфликта. Типы привязанностей и их связь с позицией в цикле взаимодействия. Особенности поведения и переживаний «Преследователя» и «Отстраняющегося». Работа с супругами с использованием «Линзы привязанности». Концептуализация терапевтического случая в ЭФТ. Первичные, вторичные и инструментальные чувства. Три стадии и девять шагов ЭФТ. Основные задачи каждого этапа работы. Четыре типа рефреминга в ЭФТ. «Техника слоеного пирога». Пять базовых движений «Танго ЭФТ». Триггеры, восприятие, эмоции и реакции партнеров в конфликте. Способы усиления контакта с уязвимыми переживаниями клиентов. Модель RISSSC. Особенности работы с эмоциями преследователей и отстраняющихся. Модели HEAR и RAVE. Особенности проведения техники «инсценировки» с супружеской парой. Типы инсценировок. Знакомство с видеозаписями работы ведущих зарубежных супружеских ЭФТ терапевтов. Наблюдение за работой преподавателей с реальными семьями.
  • ЭФТ на второй и третьей стадии терапии. Понятие «Рабочей дистанции» по отношению к эмоциям. Работа с первичными чувствами и усиление контакта клиентов с мало осознаваемыми переживаниями. Критерии завершения первой стадии ЭФТ и подготовка к второй. Изменение позиций взаимодействия супругов: вовлечение отстраняющегося партнера и смягчение обвинителя. Особенности работы и ключевые инсценировки на второй стадии ЭФТ. Техника «Семена привязанности». Сценарии работы на каждом шаге (Шаги 5-7). Способы вовлечения Отстраняющегося. Техника «Ловли пули». Последовательность действия терапевта по смягчению Обвинителя. Возникновение в супружеской паре эмоционально корригирующего опыта. Преодоление терапевтических тупиков. Заключительная 3-я стадия ЭФТ. Появление новых решений. Формирование нового нарратива по отношению к истории супружеской пары и преодоленным проблемам.


 

Тема 4. Треугольники взаимоотношений или супруги в контексте семейной системы

Концепция треугольников взаимоотношений Мюррея Боуэна, Филиппа Горина и Томаса Фогарти.  Причины возникновения семейных треугольников и принципы их анализа. Внешняя и внутренняя позиции в треугольнике. Позиция втянутого в середину конфликта. Эмоциональный процесс и механизмы активации треугольников.

 

Стабилизация диады как важная функция треугольника. Смещение конфликта в паре и контенирование напряжения третьим участником. Связь треугольников взаимоотношений с ключевыми темами системной семейной терапии (границы, семейные коалиции, сепарация детей от родителей, слияние и разрыв отношений). 

 

Классификация треугольников.  Первичные треугольники со своими родителями. Типы треугольников с детьми, с родительскими семьями супругов и в семьях с повторным браком. Любовные треугольники. Иллюстрации треугольников на примере отрывков из кинофильмов. 

 

Действия терапевта в работе с треугольниками взаимоотношений. Влияние их на нейтральность терапевта. Процессуальные вопросы и анализ собственной семьи терапевта. Способы дезактивации треугольников.

 


Тема 5. Современная системная модель сексуальной терапии

Причины возникновения сексуальных дисфункций. Этические аспекты работы с сексуальными дисфункциями в парах, рефлексия позиции психотерапевта. История возникновения классической терапии низкого влечения в паре и ранние принципы работы. Понятие функции симптома как центрального концепта в работе Мастерс и Джонсон. Сексуальное просвещение и техники работы с низким сексуальным влечением по Хелен Сингер Каплан. Основные модели системной семейной терапии низкого влечения в паре в настоящее время. Антидифицитарный подход к функции симптома. Модель работы по Ульриху Клементу, Эстер Перель и Дэвиду Шнарху. 

 

Основные сложностями в сексуальной коммуникации пар и способы их преодоления.

 

Техники интервьюирования и диагностики сексуальных сложностей в паре. Использование индивидуального сексуального профиля.  Построение фокусированной генограммы, как вспомогательного инструмента диагностики и беседы. Отработка протокола психотерапии сексуальных проблем. Первый, второй и третий этапы системной семейной психотерапии низкого сексуального влечения в паре. Повышение у супругов осведомленности в области сексобразования и сексуального здоровья.

 

Создание специальных домашних заданий для пары. Работа с фантазиями. Техника «закрытых конвертов» как метафора супружеского взаимодействия. Техника «супружеской хореографии». Переструктурирование симптома. Шесть уровней дифференциации по Шнарху.


 

Тема 6. Консультирование ситуаций принятия решений о сохранении брака. Работа с разводами

Помощь супругам, когда у них диаметрально противоположные запросы (развод/сохранение брака). Модель Била Догерти «Выбора пути». Концепции завершенного и незавершенного развода. Диагностика завершенности развода. Консультирование и медиация разводящихся супругов в обсуждении проблем детей, финансов и контактов после развода. Работа для достижения "хорошего развода". 


 

Тема 7. Работа с индивидуальными клиентами по семейным темам. Травмы потери. 

Работа с индивидуальным клиентом через призму системного подхода. Идеи циркулярности во взаимоотношениях. Навыки работы с индивидуальным запросом, касающимся личной жизни. Помощь в проживании расставания с партнером. Использование элементов работы с травмой в парной терапии.


 

Тема 8. Работа с изменами и другими травмами отношений

Понятие травмы привязанности. Типы супружеских измен. Сочетание индивидуальной и парной работы. Работа с изменами на основе линзы привязанности. Место ЭФТ в работе с супружеской изменой. Циклы супружеских взаимодействий вокруг измены.

 

Процесс восстановления отношения. Прощение и примирение. Исцеление ран привязанности – 7 шагов исцеления в ЭФТ. Создание эмоционально корригирующего опыта в супружеской паре. Я-терапевта в теме с неверностью. Разбор практических кейсов. Освоение специальных навыков, необходимых для работы с изменой.


 

Тема 9. Этика в работе супружеского терапевта

Базовые этические принципы работы супружеского терапевта. Понятие этической дилеммы в психотерапии и их варианты в работе с супругами. Модель решения этических дилемм. Понятие информированного согласия как документа, регулирующего отношения «терапевт – клиент». 


 

Тема 10. Наблюдение за работой специалиста с реальными супружескими парами

Наблюдение за работой преподавателя с реальными клиентами. Просмотр видеозаписей терапевтических сессий, анализ практических случаев. Обсуждение способов построения терапевтического альянса с супругами, методов фокусировки и направления сессии, стратегий решения тупиковых ситуаций. Понимание плана терапии и наглядная демонстрация применения психотерапевтических навыков. Анализ реакции клиентов на действия терапевта. Оценка терапевтического успеха.


 

Тема 11. Тренинг терапевтических техник и навыков.

Отработка терапевтических навыков осуществляется практически на всех очных и онлайн тренингах. Кроме основной программы с преподавателями, проходящей в фиксированные даты, студенты тренируют разобранные на тренингах техники с подготовленными ассистентами в малых группах.

 


Тема 12. Супервизия практики слушателей

В программе предусмотрено время для 10-12 презентаций студентами своей работы с супружескими парами.  Супервизия осуществляется с помощью анализа аудио или видео сессий. Проходит групповое обсуждение случая с предоставлением обратной связи от супервизора. Разбираются конкретные моменты сессии и даются рекомендации по ведению случая. Обсуждаются чувства самого терапевта и их влияние на клиентов. Предлагаются отработка тех или иных умений в виде ролевой игры с супервизором. Студентам оказывается помощь в подготовке отчетной работы с описанием случая для аттестации.


 

Итоговая аттестация

В качестве зачета в конце программы слушатели предоставляют описание случая своей работы с супружеской парой. Если слушатели предоставляют свой случай на супервизию в отведенное для этого время в программе, они освобождаются от написания итоговой работы. Для супервизии необходима аудио или видео запись 10-15 минут сессии.


 

 

Учебный план

 

 

 

 

Преподаватели 

Черников Александр Викторович

 

Кандидат психологических наук, профессор МИП, EMDR, IFS и ЭФТ терапевт, супервизор ICEEFT, председатель Экспертного совета Общества семейных консультантов и психотерапевтов, руководитель обучающих программ по системной семейной психотерапии Института семейной и групповой терапии, автор и редактор ряда книг по семейной психотерапии.

Литвинова Наталья Владимировна

 

Сертифицированный эмоционально-фокусированный терапевт, супервизор ICEEFT, системный семейный терапевт, преподаватель, член Общества Семейных Консультантов и Психотерапевтов, член ICEEFT, Canada.

Рыцарева Татьяна Васильевна

 

Кандидат психологических наук, системный семейный психотерапевт, ЭФТ-терапевт, супервизор ICEEFT, член правления Сообщества эмоционально-фокусированных терапевтов (СЭФТ), член Общества семейных консультантов и психотерапевтов (ОСКиП), специалист ресурса психологической помощи KogdaTrudno.ru

Травкова Марина Рахимжоновна

 

Практикующий психолог, системный семейный психотерапевт, преподаватель курса «Системная сексуальная терапия пар в магистратуре НИУ ВШЭ, тренер программы по ССТ в ИГИСП, член Общества Семейных Консультантов и Психотерапевтов, член сообщества Гендерных Психологов и Сексологов, член Коллегии по Этике Психологов и Психотерапевтов

Андреева Ольга Яковлевна

 

Системный семейный психотерапевт, сексолог, член Общества семейных консультантов и психотерапевтов, тренер программы по ССТ в ИГИСП

 

Ассистенты программы 

Мусанова Жанат

Системный семейный терапевт, ЭФТ терапевт. Член СЭФТ, член ICEEFT,

Преподаватель "Школы ЭФТ навыков" в Балканском Образовательном Психологическом центре "Balentein", а так же на курсе "Эмоционально-фокусированная парная терапия" в ВШ "Среда Обучения". Преподаватель на курсе "ЭФТ шаг за шагом с Ребеккой Йоргенсен" на платформе NewPsy. Ассистент международных курсов по ЭФТ

Лучик Анастасия

Клинический, системный семейный, ЭФТ и  EMDR терапевт 

Завершила продвинутый курс ЭФТ в 2021году The International Centre of Excellence in Emotionally Focused Therapy в сотрудничестве с Центром Системной Семейной Терапии.

Капцова Екатерина

Практикующий психолог, магистр психологии, парный Эмоционально-Фокусированный Терапевт, КПТ-терапевт, Член Российского Сообщества Эмоционально-Фокусированных Терапевтов (СЭФТ), Член Международного Сообщества ICEEFT Канада, спикер Московской школы практической психологии Тахира Базарова

Карцева Анна

Системный семейный психотерапевт, эмоционально-фокусированный терапевт, клинический психолог, психолог-сексолог, EMDR практик. 

Действительный член сообщества эмоционально-фокусированных терапевтов СЭФТ и международного центра ICEEFT (Канада).  Тренер ЭФТ на NEWPSY educational eLearning platform. Ассистент международных сертификационных курсов по ЭФТ

Ковшарь Наталья

Системный семейный терапевт, ЭФТ терапевт. Окончила международную программу по эмоционально-фокусированной супружеской терапии (Стандарт ICEEFT, Канада). Член Общества семейных консультантов и психотерапевтов. Член Сообщества эмоционально фокусированных терапевтов.

Полина Мусаева

Практикующий ЭФТ и IFS терапевт. МПГУ «Специальная психология» 2010-2015г. Магистратура НИУ ВШЭ «Системная семейная психотерапия» 2015-2017г. Ассистент программы «ЭФТ» Психодемия. Семейный психолог клиники Медси. Корпоративный психолог рекрутингового агентства «Стаффлинк».

Севрюкова Светлана

Практикующий психолог, эмоционально-фокусированный психотерапевт, завершила курс продвинутого уровня ЭФТ у Зои Симаходской в рамках Балканского центра, психодраматерапевт, специалист по работе с травмой, старший эксперт сервиса по подбору психотерапевтов Мета, экс HRD, город Санкт-Петербург.

Федотова Галина

Системный семейный терапевт, ЭФТ терапевт, психосексуальный терапевт, EMDR практик. Окончила международную программу по эмоционально-фокусированной супружеской терапии (Стандарт ICEEFT, Канада). Проходила обучение у Scott Woolley, Mario Mikulincer, Zoya Simakhodskaya, Rebecca Jorgensen, Ting Liu и  др.

Является Ассистентом на международных обучающих курсах ЭФТ, а также тренер ЭФТ на платформе NEWPSY. Член СЭФТ (Россия) и международного центра ICEEFT (Канада)

К сожалению, данный раздел пуст

Оставить заявку
Подарить курс