30.05.2025

День зоопсихологии в МИП: подводим итоги мероприятия

Лекции, мастер-классы, новые профессиональные знакомства и подарки от партнеров — рассказываем, чем запомнился День зоопсихологии, который отметили в Московском институте психоанализа 28 мая 2025 года

 

В среду, 28 мая, в Московском институте психоанализа состоялся День зоопсихологии. Мероприятие прошло в поддержку сети современных приютов для бездомных собак «Поводог» и собрало 250 участников, многие из которых присоединились к событию в преддверии Дня заботы (7 июня) вместе со своими питомцами.

 

В рамках программы слушатели посетили лекции и мастер-классы от ведущих экспертов в области зоопсихологии:

  • «Инстинкты и психика: как дикие повадки проявляются в домашних условиях» (Ирина Шарыпова, кинолог в доказательном подходе);
  • «Игропрактики для собак» (Юлия Ионова, кинолог приюта «Поводог»);
  • «Реабилитация (социальная адаптация и снятие симптомов депрессии и ПТСР) детей и подростков из кризисных семей с помощью анималтерапии» (Анна Степанова, психолог, консультант центра социальной и психологической помощи «РАНЧО»);
  • «Как работает современный пет-ситтинг» (Екатерина Ищенко, основатель компании Walk Your Dog);
  • «Арт-терапия с животными» (Юлия Блохина, педагог-психолог, арт-терапевт, преподаватель МИП);
  • «Психолог для собаки: реальные кейсы» (Виктория Шаронова, специалист по поведению собак, основатель Ассоциации гуманных кинологов);
  • мастер-класс по созданию игрушек для животных (Наталья Трухачева, менеджер по пристройству приюта «Поводог» и Юлия Ионова, кинолог приюта «Поводог»).

В качестве специальных гостей и партнеров на мероприятии выступили:

  • Лина Ханни (вице-президент Национального клуба породы Мальтезе России, судья-эксперт по служебному собаководству) и Вероника Онучкина (управляющий партнер бренда аксессуаров для животных Tesoro Collezione) с темой «Мир глазами животного: что такое среда, комфорт и безопасность»;
  • Екатерина Соболева (зоопсихолог) с темой «Как помочь ребенку не бояться домашних животных»;
  • Алия Агишева (специалист по поведению собак, автор проекта DOGCAMP community, представитель крупнейшей сети зоомагазинов «Четыре лапы») с темой «Путешествуем с любимым другом — как сделать отпуск с собакой безопасным и комфортным».

Наибольшее количество слушателей собрали лекции, которые провел зоопсихолог, заведующий кафедры общей психологии МИП, доцент Иван Хватов: «Эмоциональный мир животных без мифов» и «Собака как терапевт: как зоотерапия меняет психику человека».

 

Помимо лекций, мастер-классов и практических занятий, гости приняли участие в благотворительном квизе в поддержку бездомных животных, который провела руководитель сети приютов «Поводог» Анастасия Сартори

 

В этот день каждый, кто интересуется психологией животных, смог узнать для себя что-то новое. Специалисты познакомились с актуальными исследованиями и передовыми методиками в сфере зоопсихологии и стали частью профессионального сообщества. Молодые родители поняли, как можно мягко и безопасно помочь ребенку преодолеть страх перед животными и выстроить доверительное взаимодействие с питомцем. Другие владельцы домашних животных научились лучше понимать поведение своих любимцев, находить к ним правильный подход и дарить осознанную заботу.

 

В течение всего дня в МИП работала фотозона, где каждый желающий мог сделать стильные снимки со своим питомцем на память о мероприятии. Съемка проходила с профессиональным фотографом, а готовые кадры можно было сразу забрать с собой. По итогам встречи гости также получили полезные чек-листы и подарки от партнеров мероприятия.

 

Мероприятие стало для всех уникальной возможностью обменяться опытом с единомышленниками, обрести ценные контакты и знания и просто отлично провести время в атмосфере праздника.

 

«Хороший день, интересные занятия, собачки вокруг, атмосфера дружественная и объединяющая, не один раз за день я подумала, как люблю и ценю свой институт, какая удача, что я сюда попала. Мне здесь очень комфортно и интересно. Приятно понимать, что твое образовательное заведение так открыто к предложениям интеграции новых событий. Я думаю, что День зоопсихологии может стать любимой многими традицией. Спасибо за подобные активности!»

Мария Цыцарева

2 курс, «Общая психология»

«Пришла в институт немного расстроенная из-за того, что не было возможности взять своих собак на это чудесное мероприятие. Несмотря на состояние здоровья, удалось отлично поработать на учебном семинаре! Хотелось бы чаще видеть в нашем университете такие мероприятия и любых животных. Это очень помогает снизить стрессовую и достаточно напряженную обстановку, особенно в связи с приближающейся сессией. Очень помогает восстановить ресурсы и настроиться на позитивный лад! Пожалуйста, делайте чаще такие замечательные и интересные мероприятия».

Анонимный отзыв

«Я пришла со своей собакой (чихуахуа) на пары по истории России к Илье Николаевичу, который положительно и, как обычно, с юмором отнесся к псу, меня это очень порадовало. Я переживала, что Сема (мой пес) может отвлекать во время пары, но все прошло чудесно. По ощущениям, никто не был против, что он с нами в аудитории, а, скорее, наоборот! Также мне было очень приятно видеть и других собак в вузе. Возможно, я ощущала свободу (за собак или за себя — пока не поняла). Я была бы рада, если бы можно было иногда приходить на пары с собачкой, чтобы он не оставался дома один».

Акимова Виолетта 

1 курс, «Общая психология»


Московский институт психоанализа благодарит каждого, кто принял участие в мероприятии. Именно благодаря вам, в этот день нам удалось создать настоящую атмосферу заботы и любви. 

 

До встречи на новых мероприятиях МИП!